Festival Arthur Bispo do Rosário inicia atividades em Japaratuba

Festival Arthur Bispo do Rosário inicia atividades em Japaratuba

 A cidade de Japaratuba realiza a partir desta segunda, 12, até a sexta-feira, 16 de janeiro, o VIII Festival Arthur Bispo do Rosário. Na ocasião, serão realizadas diversas manifestações culturais com a participação popular. O início das festividades está marcado para as 15h30 com cortejo de grupos folclóricos saindo da Rua Pé da Ladeira.

Organizado pela prefeitura de Japaratuba, o Festival de Artes Arthur Bispo do Rosário vai reunir manifestações como Reisado, Cacumbi, Maculelê, Artes Plásticas, Teatro de Rua, Quadrilhas Juninas, dentre outras em comemoração aos 100 anos do artista Arthur Bispo do Rosário.

Abaixo a programação do VIII Festival de Artes Arthur Bispo do  Rosário:

12 de Janeiro – Segunda-feira

15h30 – Cortejo de grupos folclóricos saindo da Rua Pé da Ladeira
17h00 – Chegada do cortejo à Praça de Eventos
17h10 – Grupo Teatral ‘Filhos da Caatinga’
17h40 – Grupo de Dança ‘Ara Dance’
18h10 – Grupo Teatral ‘Renascer’
18h40 – Grupo de Dança ‘Sensação do Momento’
19h10 – Filarmônica ‘Santa Terezinha’
19h40- Grupo de Dança ‘Loucuras do forró’
20h10- Abertura oficial do Festival pela prefeita Lara Moura
20h40 – Reisado de Nego
21h10 – Quadrilha Junina ‘Cangaceiros da Boa’
21h40  – Guerreiros do Maculelê
22h10- Show de Forró Pé-de-Serra com Grupo ‘Mibemol’
23h10- Banda ‘Cartel de Bali’

13 de Janeiro – Terça-feira

15h30 – Cortejo de grupos folclóricos saindo do Conjunto Armando Rollemberg
17h00 – Chegada do cortejo à Praça de Eventos
17h10 – Grupo ‘Puxada de Rede’
17h40 – Grupo de Dança ‘super B. Boy’ (Hip-Hop)
18h10 – Grupo Afro-Cultural ‘Reggae’
18h40 – Grupo Teatral ‘Os Rassudos’ apresenta: ‘Figuras Lamentáveis’
19h10 – Quadrilha Junina ‘Alegria’
19h40 – Grupo Folclórico ‘São João na Roça’
20h10 – Pífanos ‘Zabumba da Missão’
20h40 – Grupo Folclórico ‘Guerreiro de Zé de Jove’
21h10 – Grupo de Dança ‘Tropical Dance’
21h40 – Candomblé de D.Nininha
22h10 – Banda ‘River Reggae’
23h10  – Banda ‘Naurea’

14 de Janeiro – Quarta-feira:

15h30 – Cortejo de grupos folclóricos saindo das Ruas do Conjunto 
Albano Franco
17h00 – Chegada do cortejo à Praça de Eventos
17h10 – Grupo de Dança ‘Diversus’
17:40h – Grupo ‘Orum Milá’
18:10h – Grupo Teatral ‘Olhares Humanos’
18:40h – Banda Suingart
19:10h – Grupo Folclórico ‘Chegança de André’
19:40h – Filarmônica ‘Euterpe Japaratubense’
20:10h – Grupo Folclórico Maracatu de Dona ‘Pavão Dourado’
20:40h – CIA Teatral ‘Rebinboca da Parafuseta’ apresenta: "As Fofoqueiras’
21:10h – Quadrilha Junina ‘Pisa na Fulô’
21:40h – Música Antiga ‘Renantique’
22:10h – Banda ‘Soul do Samba’
23:10h – Banda ‘Maria Scombona’

15 de Janeiro – Quinta-feira:

15:30h – Cortejo de grupos folclóricos saindo da praça do Conjunto 
Jardim Brasil II
17:00h – Chegada do cortejo à Praça de Eventos
17:10h – Grupo de Dança ‘Furação da Dança’
17:40h – Jovens Capoeira
18:10h – CIA de Dança ‘Mulambu’s’
18:40h – Grupo Cultural ‘Quilombolas’
19:10h – Grupo de Dança ‘Vênus’
19:40h – Grupo Folclórico ‘Reisado de Sabau’
20:10h – Grupo de Dança ‘Jovem Dance’
20:40h – CIA Teatral ‘Bugigangas’ apresenta: ‘O Testamento do Boi’
21:10h – Décio Nunes e Banda Ensaios
22:10h – Banda ‘A Lapada’
23:30h – baile no Clube Social ‘Rita de Cássia’ com banda ‘Tuaregues’ 
da Paraíba

16 de Janeiro – Sexta-feira:

15:00h – Capoeira ‘Ginga Legal’
15:30h – Grupo Teatral ‘Canudos em Movimento’
16:00h – Grupo Folclórico ‘Ilariô da Tartaruga’
16:30h – Grupo de Dança ‘Pombinha da Paz’
17:00h – Grupo Folclórico ‘Pastoril de Forges’
17:30h – Grupo de Dança ‘Block our White’
18:00h – Grupo Teatral ‘Los Kabruncos’ apresenta: ‘Depois de Reis’
18:30h – Grupo Folclórico ‘Cacumbi de Sirico’
19:00h – Cabras de Lampião
19:30h – Grupo Folclórico ‘Ilariô de Pirambu’
20:00h – Banda ‘Timbaleiros’

 

Publicado em Notícias